Das Schach ist nur durch die Fehler existenzberechtigt.
Savielly Grigorievitch Tartakower, Großsmeister

Chronik

Legende:

  • Senioren
  • Jugend
  • Schulschach

bis Heute

2017
Juni

Gründau 1 – Hessischer U12-Mannschaftsmeister

Christoph Deutsch, Melissa Bayer, Oliver Deutsch, Volker Deutsch

in Darmstadt

Christoph Deutsch (4/5), Volker Deutsch (4,5/5), Melissa Bayer (5/5), Oliver Deutsch (5/5)

zum Artikel

Juni

Gründau 3 – Dritter bei der Hessischen U12-Mannschaftsmeisterschaft

Alexandru Ciuca, Dennis Heid, Oliver Bayer, Philip Solovej

in Darmstadt

Oliver Bayer (3/5), Philip Solovej (2), Alexandru Ciuca (3), Dennis Heid (3)

zum Artikel

Juni

Gründau 2 – Meister der MVSJ-Liga

Christoph Deutsch, Melissa Bayer, Oliver Deutsch, Volker Deutsch

Serie A

Gründau 1 ist dritter

zum Artikel

Juni

Gründau 4 – Zweiter der MVSJ-Liga

Alexander Velez, Jonah Felczer, Katja Bischler, Oliver Bayer, Steve Neukirchner, Torge Wipper

Serie C

Mai

SK Gründau 3 – Meister der MVSJ-Liga

Alexandru Ciuca, Dennis Heid, Katja Bischler, Matthias Joh, Nikolas König, Philip Solovej

Serie B

Mai

SK Gründau 2 – Vizemeister der Bezirksklasse

Adrian Bialas, Aman Ullah, Christoph Deutsch, Hans-Georg Acker, Heinz Felczer, Hendrik Tautz, Jewgeni Plotnikow, Jonas Tautz, Martin Bayer, Melissa Bayer, Michael Dauth, Oliver Bayer, Oliver Deutsch, Philip Solovej, Ulf Sattler, Volker Deutsch

und steigt in die Bezirksliga auf

April

Blitz-Hessenmeister U10

Oliver Bayer

Hessenmeisterschaft in Bad Homburg

April

Blitz-Hessenmeisterin U12

Melissa Bayer

und zweitbestes Mädchen im Normalschach.

April

Hessenmeister der U18-Jugend

Pascal Neukirchner

und nimmt an der Deutschen Jugend-Einzelmeisterschaft in Willingen/Hochsauerland teil.

2016
Dezember

Hessenmeister U8

Oliver Bayer
Oktober

Blitz-Bezirksmeister der MVS

Kevin Felczer

in Mühlheim/Main

Juni

SK Gründau 1 – Erster bei der Hessischen U12-Mannschaftsmeisterschaft

Christoph Deutsch, Melissa Bayer, Oliver Deutsch, Volker Deutsch

in der JH Bad Homburg

Christoph Deutsch (5,5 / 6), Volker Deutsch (4,5/6), Melissa Bayer (6/6), Oliver Deutsch (5,5/6).

 

Juni

SK Gründau 2 – Zweiter bei der Hessischen U12-Mannschaftsmeisterschaft

Alexandru Ciuca, Dennis Heid, Nikolas König, Oliver Bayer, Philip Solovej

in der JH Bad Homburg

Philip Solovej (2/3), Alexandru Ciuca (3/6), Nikolas König (2/3), Oliver Bayer (5/6), Dennis Heid (4/6).

Mai

SK Gründau 1 ist Meister der Landesklasse Ost

Bernhard Bialas, Carlo Simon, Hendrik Tautz, Henrik Schlößner, Kevin Felczer, Lars Meier, Marius Schulte, Martin Bayer, Pascal Neukirchner, Ulf Sattler

und steigt nach Stichkampf gegen Oberursel in die Verbandsliga auf.

zum Artikel

Mai

Gründau 1 ist Meister der MVSJ-Liga

Adrian Bialas, Johannes Miketta, Martin Bayer, Max Specht, Pascal Neukirchner

Serie A (Gesamtsieger U18)

Mai

Gründau 2 ist Vizemeister

Christoph Deutsch, Matthias Joh, Melissa Bayer, Oliver Deutsch, Philip Solovej, Volker Deutsch
Mai

Gründau 3 ist Vizemeister der Serie B

Alexandru Ciuca, Dennis Heid, Katja Bischler, Marc Pfannmüller, Michael Bischler, Philip Solovej
Mai

Gründau 4 gewinnt die Serie C

Alexandru Ciuca, Jonah Felczer, Nikolas König, Oliver Bayer, Torge Wipper, Vova Goble
April

Hessischer Jugend-Vizemeister U18

Pascal Neukirchner

Hessenmeisterschaft 2016 in Bad Homburg

April

2fache Hessenmeisterin der U12 im Blitz- und Normalschach

Melissa Bayer

Hessenmeisterschaft 2016 in Bad Homburg

April

Kinzigtalschule Lieblos 1 belegt den 4. Platz bei der Deutschen Schulschachmeisterschaft der WK-Grundschulen

Alexandru Ciuca, Felix Feng, Melissa Bayer, Nikolas König

in Friedrichroda/Thüringen

März

Kinzigtalschule Lieblos wird 2-facher Hessischer Schulschachmeister der WKG

Alexandru Ciuca, Dennis Heid, Felix Feng, Melissa Bayer, Nikolas König, Oliver Bayer, Torge Wipper, Vova Goble

in Bad Hersfeld

Team 1:

  • Melissa Bayer (3/5),
  • Nikolas König (2/5),
  • Alexandru Ciuca (4/5),
  • Felix Feng (4/5)

Team 2:

  • Dennis Heid (2/5),
  • Oliver Bayer (3/5),
  • Vova Goble (3/5),
  • Torge Wipper (5/5)
2015
November

MVSJ-Bezirks-Einzelmeisterschaft

Christoph Deutsch, Martin Bayer, Melissa Bayer, Oliver Bayer

in Obertshausen

U18: 1. Christoph Deutsch (Gesamtsieger)
U14: 1. Martin Bayer
U8: 1. Oliver Bayer, Mädchen: 1. Melissa Bayer

Oktober

Gründau 1 – Erster bei der Hessischen U10-Mannschaftsmeisterschaft

Christoph Deutsch, Melissa Bayer, Oliver Deutsch, Volker Deutsch

im Bürgerhaus Niedergründau

Oktober

Gründau 2 – Zweiter bei der Hessischen U10-Mannschaftsmeisterschaft

Dennis Heid, Nikolas König, Oliver Bayer, Philip Solovej

im Bürgerhaus Niedergründau