Das Schach ist nur durch die Fehler existenzberechtigt.
Savielly Grigorievitch Tartakower, Großsmeister

Chronik

Legende:

  • Senioren
  • Jugend
  • Schulschach

bis Heute

2015
Mai

SK Gründau 1 gewinnt erstmals den Bezirks-4er-Pokal des MVS

Henrik Schlößner, Kevin Felczer, Lars Meier, Marius Schulte

in Langenselbold mit 3:1 gegen Bergwinkel 1

Im Halbfinale schon 3,5:0,5 gegen Kinzigtal gewonnen.

Mai

Gründau 1 ist vorzeitig Meister der MVSJ-Liga

Adrian Bialas, Martin Bayer, Max Specht, Pascal Neukirchner

Serie A (Gesamtsieger U18)

Gründau 2 ist Gesamt-3ter

Gründau 3 gewinnt die Serie B und ist dritter.

Mai

SK Gründau 4 – Meister Kreisklasse B Ost

Fabian Zahn, Heinz Felczer, Marc Pfannmüller, Martin Bayer, Max Specht, Melissa Bayer, Oliver Komorek, Patryk Kuska, Philip Solovej
April

Kinzigtalschule Lieblos wird Deutscher Schulschachmeister der WK-Grundschulen

Christoph Deutsch, Melissa Bayer, Oliver Deutsch, Volker Deutsch

in Friedrichroda/Thüringen

Sieger im Turnier der Ersatzspieler Nikolas König, dritter ist Philip Solovej.

April

Hessenmeisterin U12 im Blitzschach

Melissa Bayer

in Bad Homburg

April

2fache Hessenmeisterin der U10 im Blitz- und Normalschach

Melissa Bayer

in Bad Homburg

März

Kinzigtalschule Lieblos wird Hessischer Schulschachmeister der WKG

Christoph Deutsch, Melissa Bayer, Oliver Deutsch, Volker Deutsch

in Bad Hersfeld

alles Spieler des SK Gründau

Februar

SK Gründau 1 – Bezirks-Blitz-Mannschaftsmeister

Henrik Schlößner, Kevin Felczer, Lars Meier, Marius Schulte

vor Offenbach 1 und Neuberg 1

2014
Dezember

Teilnahme an der Deutschen U10-Vereins-Mannschaftsmeisterschaft

Christoph Deutsch, Melissa Bayer, Oliver Deutsch, Philip Solovej, Volker Deutsch

in Magdeburg

Oktober

MVSJ-Bezirks-Einzelmeisterschaft

Jonah Felczer, Nikolas König, Oliver Bayer, Pascal Neukirchner

in Obertshausen

U18: 1. Pascal Neukirchner (Gesamtsieger)
U8: 1. Nikolas König, 2. Jonah Felczer, 3. Oliver Bayer.

September

Hessischer Mannschaftsmeister U10

Christoph Deutsch, Melissa Bayer, Oliver Deutsch, Volker Deutsch
Juni

Dr. Harald-Schmid-Preis 2014

Schachklub Gründau erhält Dr. Harald-Schmid-Preis 2014 der Sparkassen-Sportstiftung.

April

Zweiter Platz Schülerklasse U12

April

Meister der Jugendklasse Ost U18

April

Hessenmeisterin U10 in Blitzschach

Melissa Bayer

in Bad Homburg

2013
Mai

Meister der MVSJ-Jugendklasse Ost U18

Adrian Bialas, Fabian Zahn, Oliver Komorek, Pascal Neukirchner, Sebastian Steppat
Mai

Meister der MVSJ-Schülerklasse U12

Dominik Simbit, Gabriel Neumann, Johannes Miketta, Joshua Altmann, Leandro Müller, Luke Maday, Martin Bayer, Max Specht, Melissa Bayer
Mai

SK Gründau 4 – Meister Kreisklasse B Ost

Adrian Bialas, Christian Tautz, Fabian Zahn, Martin Bayer, Oliver Komorek, Patryk Kuska, Torsten Zahn
Februar

MVSJ-Bezirks-Blitz-Einzelmeisterschaft

Martin Bayer, Pascal Neukirchner

in Dietzenbach

U14: 1. Pascal Neukirchner
U12: 1. Martin Bayer (Bezirks-Einzelmeister)

2012
Dezember

MVSJ-Bezirks-Einzelmeisterschaften

Adrian Bialas, Martin Bayer, Melissa Bayer, Pascal Neukirchner, Patryk Kuska, Philip Solovej

in Dettingen

U14: 1. Adrian Bialas, 2. Pascal Neukirchner, 3. Patryk Kuska
U12: 2. Martin Bayer
U8: 2. Melissa Bayer, 3. Philip Solovej

Mai

Meister der MVSJ-Jugendklasse

Adrian Bialas, David Felczer, Fabian Zahn, Julius Lochmann, Laura Kaus, Marc Pfannmüller, Niklas Kolb, Oliver Komorek, Pascal Neukirchner, Sebastian Steppat

U18

2011
November

MVSJ-Bezirks-Einzelmeisterschaften

Adrian Bialas, Martin Bayer, Oliver Komorek, Pascal Neukirchner

in Büdingen

U14: 1. Adrian Bialas, 2. Pascal Neukirchner, 3. Oliver Komorek
U10: 1. Martin Bayer

Mai

Meister der MVSJ-Schülerklasse

Adrian Bialas, Christopher Mogk, Gabriel Neumann, Julius Lochmann, Max Specht, Pascal Neukirchner

U12

Mai

SK Gründau 2 – zweiter der Kreisliga

Aman Ullah, Bernd Miketta, Christian Tautz, David Felczer, Hans Peter Rehn, Heinz Felczer, Heinz Luchterhand, Jewgeni Plotnikow, Jonas Tautz, Josef Fettich, Michael Dauth, Niklas Kolb, Stefan Kolb

und steigt in die Bezirksklasse auf

2010
Dezember

Teilnahme an der Deutschen U20-Vereins-Mannschaftsmeisterschaft

David Felczer, Florian Hahn, Hendrik Tautz, Jonas Tautz, Lars Meier, Marius Schulte, Niklas Kolb

in Oldenburg

Betreuer Oliver Owira