Das Schach ist nur durch die Fehler existenzberechtigt.
Savielly Grigorievitch Tartakower, Großsmeister

Chronik

Legende:

  • Senioren
  • Jugend
  • Schulschach

bis Heute

2010
November

1ter bei MVSJ-Einzelmeisterschaften U12

Pascal Neukirchner

in Heusenstamm

November

MVSJ-Blitz-Einzelmeisterschaften

Adrian Bialas, David Felczer, Lars Meier, Marco Lellwitz, Marius Schulte, Matthias Joh, Oliver Komorek, Pascal Neukirchner

in Dietzenbach

U20: 1. Marius Schulte
U18: 1. Lars Meier
U16: 2. David Felczer
U12: 1. Adrian Bialas, 2. Oliver Komorek, 3. Pascal Neukirchner, 4. Marco Lellwitz
U10: 1. Matthias Joh.

Juni

Hessenmeister bei der U20-Vereins-Mannschaftsmeisterschaft

David Felczer, Florian Hahn, Hendrik Tautz, Lars Meier, Marius Schulte, Niklas Kolb

in Gründau-Lieblos

Mai

SK Gründau 1 – Meister der MVSJ-Klasse

David Felczer, Florian Hahn, Hendrik Tautz, Jonas Tautz, Lars Meier, Marco Lellwitz, Niklas Kolb

U20

Mai

SK Gründau 2 – Meister der Jugendklasse Ost

David Felczer, Fabian Zahn, Marco Lellwitz, Niklas Kolb, Sebastian Steppat

U18

Mai

Meister der Schülerklasse

Adrian Bialas, Christopher Mogk, Jörn Onken, Julius Lochmann, Marco Lellwitz, Oliver Komorek

 U12

Mai

SK Gründau 1 ist Meister der Landesklasse Ost

Bernhard Bialas, Carlo Simon, David Felczer, Florian Hahn, Hendrik Tautz, Kevin Felczer, Lars Meier, Marius Schulte, Ulf Kuhn

und steigt in die Verbandsliga Nord auf

April

Hessischer Blitz-Vizemeister U18

Lars Meier

in Bad Homburg

April

Hessischer U18-Blitz-Mannschaftsmeister

Florian Hahn, Jonas Tautz, Lars Meier, Niklas Kolb

in Braunfels

2009
November

Bezirks-Einzelmeister U18

Lars Meier

MVSJ-Einzelmeisterschaften in Hainburg-Klein-Krotzenburg

November

MVSJ-Blitz-Einzelmeisterschaften

Christopher Mogk, Florian Hahn, Jonas Tautz, Lars Meier, Marco Lellwitz, Marius Schulte, Oliver Komorek

U20: 2. Marius Schulte
U18: 2. Florian Hahn
U16: 1. Lars Meier
U14: 1. Jonas Tautz
U12: 1. Marco Lellwitz, 2. Oliver Komorek
U10: 1. Christopher Mogk

Oktober

Hessenmeister bei der U18-Mannschaftsmeisterschaft

David Felczer, Florian Hahn, Hendrik Tautz, Lars Meier

in Neuberg

Mai

SK Gründau 1 – Vizemeister der MVSJ-Klasse

David Felczer, Florian Hahn, Hendrik Tautz, Jonas Tautz, Lars Meier, Niklas Kolb

U20

Mai

SK Gründau 2 – Meister der Jugendklasse Ost

Adrian Bialas, David Felczer, Fabian Zahn, Marco Lellwitz, Niklas Kolb, Sebastian Steppat

U18

Mai

SK Gründau 3 – Meister der Schülerklasse

Adrian Bialas, Jörn Onken, Kevin Kopp, Marco Lellwitz, Max Specht, Oliver Komorek

U12

April

Hessischer Blitz-Vizemeister U16

Lars Meier
April

Hessische Einzelmeisterschaften 1ter Platz im A-Turnier

Kevin Felczer

in Idstein

2008
Dezember

Teilnahme an der Deutschen Vereins-Mannschaftsmeisterschaft U14

David Felczer, Jan Kuhn, Jonas Tautz, Niklas Kolb

in Verden/Aller

Betreuer Ulf Kuhn und Heinz Felczer.

November

Bezirks-Einzelmeister U10

Jonas Tautz

in Nidderau-Eichen

November

Bezirks-Einzelmeister U16

Lars Meier

in Nidderau-Eichen

August

Hessenmeister bei der U14-Vereins-Mannschaftsmeisterschaft

David Felczer, Fabian Zahn, Jan Kuhn, Jonas Tautz, Karim Benayad

in Rüsselsheim-Raunheim

Mai

SK Gründau 1 ist Meister der Bezirksoberliga

Bernhard Bialas, Erwin Rückriegel, Florian Hahn, Hans Peter Rehn, Hendrik Tautz, Jan Kuhn, Kevin Felczer, Lars Meier, Marius Schulte, Ulf Kuhn
Mai

SK Gründau 2 ist zweiter der Kreisklasse B Ost

Alena Kuhn, Aman Ullah, Christian Tautz, Florian Hahn, Heinz Felczer, Heinz Köhler, Heinz Luchterhand, Jewgeni Plotnikow, Jonas Tautz, Josef Fettich, Marius Schulte, Michael Dauth

und steigt in die Kreisliga auf

Mai

Bezirks-Mannschaftsmeister der Schülerklasse U12

Adrian Bialas, Jörn Onken, Kevin Kopp, Laura Kaus, Marco Lellwitz, Oliver Komorek
April

Blitz-Hessenmeister U14

Jan Kuhn