Das Schach ist nur durch die Fehler existenzberechtigt.
Savielly Grigorievitch Tartakower, Großsmeister

Chronik

Legende:

  • Senioren
  • Jugend
  • Schulschach

bis Heute

2007
Dezember

Deutsche U12-Vereins-Mannschaftsmeisterschafen

Fabian Zahn, Jan Kuhn, Jonas Tautz, Sebastian Steppat

in Verden/Aller

Dezember

Deutsche U16-Vereins-Mannschaftsmeisterschafen

David Felczer, Florian Hahn, Hendrik Tautz, Lars Meier, Niklas Kolb

in UelzenVerden/Aller

November

Bezirks-Einzelmeister U16

Lars Meier

in Dettingen

zweiter Hendrik Tautz
dritter Florian Hahn

 

November

Bezirks-Einzelmeister U10

Adrian Bialas

in Dettingen

zweiter Jörn Onken
dritter Marco Lellwitz

 

November

Bezirks-Blitz-Einzelmeister

Lars Meier
August

Sieger der Zwischenrunde zur Deutschen Jugend-VM

Fabian Zahn, Jan Kuhn, Jonas Tautz, Karim Benayad, Sebastian Steppat

in Hain-Gründau

Juni

Hessischen Meisterschaften 1er im Vormeisterturnier

Kevin Felczer
Mai

SK Gründau 1- Zweiter der MVSJ-Klasse

Christian Tautz, David Felczer, Florian Hahn, Hendrik Tautz, Jan Kuhn, Lars Meier

U20

Mai

SK Gründau 2 – Meister der Jugendklasse Ost

David Felczer, Florian Hahn, Marius Schulte, Niklas Kolb

U18

Mai

SK Gründau 3 – Meister der Schülerklasse

Fabian Zahn, Jonas Tautz, Karim Benayad, Laura Kaus, Sebastian Steppat

U12

Mai

SK Gründau 4 – Zweiter der Schülerklasse U12

Adrian Bialas, Alexander Braatz, Fabian Wiesbauer, Jörn Onken, Kevin Kopp, Marco Lellwitz

U12 zweiter

Mai

SK Gründau 1 – Meister der Bezirksliga

Bernhard Bialas, Carsten Rückriegel, Erwin Rückriegel, Hans Peter Rehn, Hendrik Tautz, Jan Kuhn, Kevin Felczer, Lars Meier, Marius Schulte, Ulf Kuhn
Mai

SK Gründau 3 – Meister der Kreisklasse B Ost

Christian Tautz, Florian Hahn, Jan-Eric Theves, Kai Felczer, Stefan Achtzehnter, Stefan Kolb
April

Hessischer Jugend-Mannschaftsmeister U12

Fabian Zahn, Jan Kuhn, Jonas Tautz, Sebastian Steppat

in Eltville-Erbach

2006
November

Bezirks-Einzelmeister U14 und Bezirks-Blitz-Einzelmeister U14

Lars Meier
November

Bezirks-Einzelmeister U12 und Bezirks-Blitz-Einzelmeister U12

Jan Kuhn
November

Bezirks-Vizemeister U8

Adrian Bialas
Mai

Meister der Jugendklasse Ost U18

Christian Tautz, David Felczer, Florian Hahn, Hendrik Tautz, Jan Kuhn, Lars Meier, Niklas Kolb
Mai

Meister der Schülerklasse U12

Alexander Braatz, David Felczer, Fabian Zahn, Jan Kuhn, Jörn Onken, Jonas Tautz, Karim Benayad, Niklas Kolb, Sebastian Steppat
April

Hessischer Blitz-Mannschaftsmeister U12/U14

David Felczer, Fabian Zahn, Jan Kuhn, Jonas Tautz, Niklas Kolb
2005
Juli

Hessischer Jugend-Mannschaftsmeister U10

Fabian Zahn, Jan Kuhn, Jonas Tautz, Karim Benayad, Sebastian Steppat
Juli

Meister der Jugendklasse U18

Alena Kuhn, Florian Hahn, Hendrik Tautz, Lars Meier
Juli

Meister der Schülerklasse U12

David Felczer, Ina Kuhn, Jan Kuhn, Jonas Tautz, Niklas Kolb, Sebastian Steppat
Juli

Hessischer Jugend-Blitz-Mannschaftsmeister U10

Alexander Braatz, Fabian Zahn, Jonas Tautz, Karim Benayad, Sebastian Steppat
Juli

Bezirks-Einzelmeister U14

Lars Meier